+7 (4242) 43 60 19
+7 (4242) 43 40 75
Южно-Сахалинск, ул. Дзержинского, 40

Версия для слабовидящих

Миопия высокой степени

Миопия, или близорукость, как принято ее называть, бывает разной.
И если слабая степень не особо мешает качеству жизни человека, то миопия высокой степени несет не только серьезный дискомфорт, но и угрозу для зрения человека в целом.

Сегодня мы хотим рассказать вам, чем же опасна высокая степень миопии и почему мы всегда призываем начать контролировать ее прогрессирование с самого раннего детства.

Степень миопии считается высокой, если зрение человека -6 диоптрий и выше.
При такой степени близорукости человек (без средств коррекции) видит четко предметы на расстоянии примерно 15 см от себя!
Если миопия прогрессирует и не корригируется очками или контактными линзами , то ее степень может достигать сверхвысоких значений (до -30 диоптрий) и приводить к тяжелым последствиям как для зрения, так и для качества жизни человека.
Миопия, достигшая сверхвысоких значений является инвалидностью.

Опасность высокой степени в том, что она может приводить к целому ряду серьезных глазных заболеваний:

  1. Из-за растяжения глазного яблока могут возникать участки, подверженные дистрофии или разрывам сетчатки, а также различным патологиям сосудов глазного яблока
  2. Глаукома и катаракта встречаются у пациентов с высокой степенью миопии чаще даже в раннем возрасте, хоть и считаются «возрастными» заболеваниями
  3. В разы повышается риск отслойки сетчатки и полной потери зрения

К прогрессированию миопии до высоких значений в большей степени склонны люди с врожденной, генетически обусловленной миопией. Поэтому прогрессирование ее начинается уже раннем детстве.

В наше время современные технологии помогают людям с высокой степенью близорукости стабилизировать ее и держать под контролем.
В первую очередь - это использование специальных очков и контактных линз. Также проведение лазерных операций по коррекции зрения. А в случаях с очень высокой степенью миопии и когда лазерная коррекция противопоказана, проводят хирургические операции по замене хрусталика на искусственный с рефракционной целью.

Как видите, высокая степень миопии - это серьезная проблема для здоровья и качества жизни. И чтобы предупредить все негативные и тяжелые последствия ее прогрессирования начинать нужно с детства! Именно на это и направлена программа контроля миопии, в которой принимает участие наша клиника «Финист».

Будьте здоровы и берегите себя!