+7 (4242) 43 60 19
+7 (4242) 43 40 75
Южно-Сахалинск, ул. Дзержинского, 40

Версия для слабовидящих

Программа контроля миопии

Что же подразумевает под собой программа контроля миопии у детей и подростков?

Это хорошо зарекомендовавшие себя методы торможения прогрессирования близорукости , в том числе медикаментозное и аппаратное лечение. Но самым главным методом на сегодняшний день остается оптическая коррекция. И очень важно то , что эта коррекция должна быть постоянной для достижения желаемого результата. А желаемый результат- торможение прогрессирования близорукости и хорошее зрение.

Что входит в оптическую коррекцию?

  • Ортокератологические (ночные) линзы
  • Мягкие мультифокальные линзы
  • Очковая коррекция с помощью специальных очковых линз

Наиболее эффективно тормозит прогрессирование миопии применение ортокератологических (ночных) линз . По данным мировых и отечественных научных исследований их эффективность достигает 80 %. Но требуется их тщательный подбор, строгое соблюдение всех рекомендаций врача-офтальмолога и дисциплина в уходе за ними.

Безусловно, бывают случаи, когда такие линзы просто не подходят пациенты в силу физиологических причин. И тогда врач- офтальмолог нашего центра назначает мягкие мультифокальные дневные контактные линзы (с периферическим дефокусом). Эти линзы также показали высокий лечебный эффект. Поскольку стандартные контактные линзы не всегда возможно подобрать в силу индивидуальных особенностей роговицы у ребенка мы имеем технические возможности с помощью видео- кератотопографии произвести расчет индивидуальных параметров линз и заказать их изготовление у нашего московского партнера – компании Ok Vision.

Существует и специальная очковая коррекция эффективная в плане контроля за прогрессированием близорукости. Она доступна большинству и проста в применении. Эффект достигается за счет выбора специального дизайна очковых линз - речь идет не о «простых» очках.

Ну и помимо оптической коррекции миопии, есть и более простые рекомендации, доступные каждому - проводить как можно больше времени на свежем воздухе. Дело в том, что естественный уровень освещенности позволяет повысить выработку в головном мозге важного нейромедиатора - допамина. От его уровня зависит как будет расти глаз ребенка в длину - нормальными темпами или ускоренными. Сегодня уже доказано, что достаточное пребывание детей на свежем воздухе способно тормозить прогрессирование близорукости!

Напоминаем, что все виды оптической коррекции, о которых мы рассказали - часть лечебного процесса. Сочетание постоянной и правильно подобранной оптической коррекции и выполнение всех рекомендаций офтальмолога, в том числе по количеству времени, проведенном на открытом воздухе, даст очень хорошие результаты.

В «Финисте» мы предлагаем все виды оптической коррекции для контроля за прогрессированием близорукости у детей и подростков. И подберем для вашего ребенка именно тот, который будет для него самым эффективным.